Informe de resultados 📈 Stocks 🌍 United States

Star Holdings Reporta Pérdida de $45M en el T3 Impulsada por una Deterioro No Monetario de SAFE de $53M

Star Holdings registró una pérdida de $45.1 millones en el T3 debido a ajustes no monetarios a valor de mercado, mientras que al mismo tiempo redujo el apalancamiento de su balance mediante $70 millones en ventas de activos.

🕐 1 min de lectura

1 activos impactados (Stocks). Sesgo neto: 0 Alcista, 0 Bajista, 1 Neutral. Señal más fuerte: STHO → 4/10 (55% confianza).

📊 Activos afectados (1)

STHO
Neutral 🤖 55%
📅 Corto plazo 🌍 US · Explícito

El T3 de 2026 (trimestre terminado el 30 de septiembre de 2026) muestra una pérdida neta de $45.1 millones y un EPS de ($3.74), pero esto está dominado por un ajuste no monetario a valor de mercado de ($53.1) millones, o ($4.40) por acción, en sus ~13.5 millones de acciones SAFE. Positivos compensatorios: vendió deuda municipal por $50.2 millones con una ganancia de $4.5 millones, vendió un terreno en Coney Island por $20.0 millones con un beneficio de $4.7 millones, y redujo el préstamo con garantía de $94.5 millones a $46.5 millones. Las ventas de activos generadoras de efectivo y la reducci

Catalizadores
  • • Formulario 10-Q del T3 de 2026 presentado el 6 de noviembre de 2026 que muestra una pérdida neta de $45.1 millones, EPS ($3.74)
  • • Venta de cartera de deuda municipal por $50.2 millones con una ganancia de $4.5 millones
Factores de riesgo
  • • Pérdida no monetaria a valor de mercado de ($53.1) millones en ~13.5 millones de acciones SAFE redujo el EPS en ($4.40), señalando una disminución del valor de la mayor posición
  • • La pérdida trimestral titular de $45.1 millones puede afectar el sentimiento a pesar de ser no monetaria
▼ Mostrar FAQ (2) ▲ Ocultar FAQ
¿Por qué Star Holdings reportó una pérdida este trimestre?

La pérdida neta de $45.1 millones fue principalmente un ajuste no monetario a valor de mercado de $53.1 millones en sus aproximadamente 13.5 millones de acciones de SAFE, lo que redujo el EPS en $4.40. Excluyendo ese elemento contable, la empresa en realidad generó ganancias por ventas de activos.

¿La empresa fortaleció su balance?

Sí. Pagó voluntariamente su préstamo con garantía de $94.5 millones a $46.5 millones, financiado en parte por la venta de una cartera de deuda municipal por $50.2 millones (una ganancia de $4.5 millones) y un terreno en Coney Island por $20.0 millones (un beneficio de $4.7 millones).

🎯 Conclusiones principales

  • La pérdida neta de $45.1 millones fue impulsada principalmente por un ajuste no monetario de $53.1 millones en acciones SAFE.
  • La empresa redujo con éxito su línea de préstamo con garantía de $94.5 millones a $46.5 millones.
  • Las ventas de activos de deuda municipal y terrenos en Coney Island generaron $70.2 millones en ingresos y $9.2 millones en ganancias totales.

📝 Resumen ejecutivo

Star Holdings reportó una pérdida neta de $45.1 millones, o $3.74 por acción, para el tercer trimestre de 2026. Los resultados se vieron fuertemente afectados por un ajuste no monetario a valor de mercado de $53.1 millones en su inversión en SAFE. A pesar de la pérdida titular, la empresa fortaleció su balance vendiendo deuda municipal y terrenos en Coney Island para reducir su préstamo con garantía en casi un 50%.

❓ FAQ

¿Por qué Star Holdings reportó una pérdida este trimestre?

La pérdida neta de $45.1 millones se debió principalmente a un ajuste no monetario a valor de mercado de $53.1 millones en sus 13.5 millones de acciones SAFE, que impactó negativamente el EPS en $4.40.

¿Cómo mejoró la empresa su situación financiera durante el T3?

Star Holdings fortaleció su balance vendiendo una cartera de deuda municipal y un terreno en Coney Island, utilizando los ingresos para pagar voluntariamente su préstamo con garantía, reduciéndolo de $94.5 millones a $46.5 millones.