Quartalszahlen 📈 Stocks 🌍 Canada

Wheaton Precious Metals meldet Rekordumsatz von $2,6 Mrd. seit Jahresbeginn im Q3 2026

Wheaton Precious Metals erzielte 2026 eine Rekordleistung seit Jahresbeginn, getrieben von höheren realisierten Metallpreisen und gestiegenen Verkaufsmengen, während eine solide Bilanz zur Unterstützung der langfristigen Wachstumspipeline erhalten blieb.

🕐 1 Min. Lesezeit

1 Assets betroffen (Stocks). Netto-Stimmung: 1 Bullisch, 0 Bärisch, 0 Neutral. Stärkstes Signal: WPM ↑ 6/10 (85% Vertrauen).

📊 Betroffene Assets (1)

WPM
Bullish 🤖 85%
📅 Kurzfristig 🌍 CA · Explizit

Die am 5. November 2026 veröffentlichten Q3-2026-Ergebnisse zeigen Rekordwerte seit Jahresbeginn: Umsatz um 79,5 % auf $2,6 Milliarden gestiegen, bereinigtes Nettoergebnis um 87,7 % auf $1,54 Milliarden und operativer Cashflow um 77,8 % auf $2,1 Milliarden, mit einer um 68 % auf $3.866 pro verkaufter GEO gestiegenen Cash-Operating-Marge. Das Management bestätigt die Jahresproduktionsprognose und hebt Wachstumsmeilensteine hervor (erster Goldabguss in Koné, Baugenehmigung für Copper World), was eine positive kurzfristige Kursreaktion stützt.

Auslöser
  • ▲ Q3-2026-Ergebnisse vom 5. November 2026: Umsatz $772 Millionen (+62,0 %), bereinigtes Nettoergebnis $409,8 Millionen (+45,8 %), operativer Cashflow $645 Millionen (+68,4 %)
  • ▲ Rekord seit Jahresbeginn 2026: Umsatz $2,6 Milliarden (+79,5 %), Cash-Operating-Marge $3.866 pro GEO (+68 %)
Risikofaktoren
  • ▼ Die anteilige Goldproduktion fiel im Q3 um 8,2 % auf 91.753 Unzen, und die Goldproduktion seit Jahresbeginn ist um 2,1 % rückläufig
  • ▼ Die durchschnittlichen Cash-Kosten stiegen im Q3 auf $548 pro GEO gegenüber $452 im Vorjahr ($597 gegenüber $415 seit Jahresbeginn)
▼ FAQ anzeigen (2) ▲ FAQ ausblenden
Wie schnitten Wheatons Q3-2026-Ergebnisse im Vergleich zum Vorjahr ab?

Der Umsatz stieg um 62,0 % auf $772 Millionen, das bereinigte Nettoergebnis stieg um 45,8 % auf $409,8 Millionen ($0,902 je Aktie) und der operative Cashflow stieg um 68,4 % auf $645 Millionen ($1,420 je Aktie).

Ist Wheaton weiterhin auf Kurs, seine Produktionsprognose zu erreichen?

Das Management erklärte, das Unternehmen sei sehr gut positioniert, um seine Jahresproduktionsprognose zu erreichen, mit PBND bei etwa 2,6 Monaten zahlbarer Produktion, innerhalb der prognostizierten Range von zweieinhalb bis dreieinhalb Monaten.

🧭 Ausführliche Analyse dieser Werte

🎯 Die wichtigsten Erkenntnisse

  • Der Umsatz seit Jahresbeginn erreichte ein Rekordhoch von $2,6 Milliarden, was einem Anstieg von 79,5 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht.
  • Die Cash-Operating-Marge erweiterte sich um 68 % auf $3.866 pro verkaufter Goldäquivalenzunze.
  • Das Management bestätigte die Jahresproduktionsprognose trotz lokaler Arbeitsunterbrechungen in den Minen San Dimas und Stillwater.
  • Die Wachstumspipeline bleibt auf Kurs mit dem ersten Goldabguss beim Koné-Projekt und der Baugenehmigung für Copper World.

📝 Zusammenfassung

Wheaton Precious Metals verzeichnete Rekordergebnisse für die ersten neun Monate 2026, wobei der Umsatz um 79,5 % auf $2,6 Milliarden stieg und das bereinigte Nettoergebnis um 87,7 % auf $1,54 Milliarden zunahm. Trotz eines leichten Rückgangs der vierteljährlichen Goldproduktion aufgrund von Arbeitskonflikten in San Dimas und Stillwater bestätigte das Unternehmen seine Jahresproduktionsprognose, gestützt auf starke Meilensteine bei den Projekten Koné und Copper World.

❓ FAQ

Wie schnitten Wheatons Q3-2026-Ergebnisse im Vergleich zum Vorjahr ab?

Der Umsatz stieg um 62,0 % auf $772 Millionen, das bereinigte Nettoergebnis stieg um 45,8 % auf $409,8 Millionen und der operative Cashflow stieg im Vergleich zum Q3 2025 um 68,4 % auf $645 Millionen.

Ist Wheaton weiterhin auf Kurs, seine Jahresproduktionsprognose zu erreichen?

Ja, das Management bestätigte, dass das Unternehmen gut positioniert bleibt, um seine Jahresproduktionsprognose zu erreichen, wobei die produzierten, aber noch nicht gelieferten Mengen (PBND) weiterhin innerhalb der Zielrange von 2,5 bis 3,5 Monaten liegen.