Quartalszahlen 📈 Stocks 🌍 United States

Star Holdings meldet Quartalsverlust von 45 Mio. USD infolge einer außerplanmäßigen Wertberichtigung von 53 Mio. USD auf die SAFE-Beteiligung

Star Holdings verzeichnete einen Quartalsverlust von 45,1 Mio. USD aufgrund nicht zahlungswirksamer Marktpreisbewertungen und reduzierte gleichzeitig seine Verschuldung durch 70 Mio. USD an Asset-Verkäufen.

🕐 1 Min. Lesezeit

1 Assets betroffen (Stocks). Netto-Stimmung: 0 Bullisch, 0 Bärisch, 1 Neutral. Stärkstes Signal: STHO → 4/10 (55% Vertrauen).

📊 Betroffene Assets (1)

STHO
Neutral 🤖 55%
📅 Kurzfristig 🌍 US · Explizit

Q3 2026 (Quartal mit Ende September 30, 2026) weist einen Nettoverlust von 45,1 Mio. USD und ein Ergebnis je Aktie von (3,74) USD aus, der jedoch von einer nicht zahlungswirksamen Marktpreisbewertung von (53,1) Mio. USD bzw. (4,40) USD je Aktie auf rund 13,5 Mio. SAFE-Aktien dominiert wird. Positive Ausgleichseffekte: Verkauf von Kommunalanleihen für 50,2 Mio. USD mit einem Gewinn von 4,5 Mio. USD, Verkauf eines Grundstücks auf Coney Island für 20,0 Mio. USD mit einem Gewinn von 4,7 Mio. USD und Reduzierung des Margin-Darlehens von 94,5 Mio. USD auf 46,5 Mio. USD. Die erlösiswirksamen Asset-Ve

Auslöser
  • • Q3 2026 10-Q eingereicht am November 6, 2026 mit Nettoverlust von 45,1 Mio. USD, Ergebnis je Aktie (3,74) USD
  • • Verkauf des Kommunalanleihenportfolios für 50,2 Mio. USD mit einem Gewinn von 4,5 Mio. USD
Risikofaktoren
  • • Nicht zahlungswirksamer Marktpreisverlust von (53,1) Mio. USD auf rund 13,5 Mio. SAFE-Aktien minderte das Ergebnis je Aktie um (4,40) USD und signalisiert einen sinkenden Wert der größten Position
  • • Der ausgewiesene Quartalsverlust von 45,1 Mio. USD könnte die Stimmung belasten, obwohl er nicht zahlungswirksam ist
▼ FAQ anzeigen (2) ▲ FAQ ausblenden
Warum meldete Star Holdings in diesem Quartal einen Verlust?

Der Nettoverlust von 45,1 Mio. USD war hauptsächlich eine nicht zahlungswirksame Marktpreisbewertung von 53,1 Mio. USD auf seine rund 13,5 Mio. SAFE-Aktien, die das Ergebnis je Aktie um 4,40 USD minderte. Ohne diesen buchhalterischen Posten erzielte das Unternehmen tatsächlich Gewinne aus Asset-Verkäufen.

Hat das Unternehmen seine Bilanz gestärkt?

Ja. Es tilgte sein Margin-Darlehen freiwillig von 94,5 Mio. USD auf 46,5 Mio. USD, finanziert teilweise durch den Verkauf eines Kommunalanleihenportfolios für 50,2 Mio. USD (Gewinn von 4,5 Mio. USD) und eines Grundstücks auf Coney Island für 20,0 Mio. USD (Gewinn von 4,7 Mio. USD).

🎯 Die wichtigsten Erkenntnisse

  • Der Nettoverlust von 45,1 Mio. USD wurde in erster Linie durch eine nicht zahlungswirksame Anpassung von 53,1 Mio. USD auf SAFE-Aktien verursacht.
  • Das Unternehmen senkte seine Margin-Darlehenslinie erfolgreich von 94,5 Mio. USD auf 46,5 Mio. USD.
  • Asset-Verkäufe von Kommunalanleihen und einem Grundstück auf Coney Island brachten Erlöse von 70,2 Mio. USD und Gesamtgewinne von 9,2 Mio. USD.

📝 Zusammenfassung

Star Holdings verzeichnete für das dritte Quartal 2026 einen Nettoverlust von 45,1 Mio. USD bzw. 3,74 USD je Aktie. Das Ergebnis wurde maßgeblich durch eine nicht zahlungswirksame Marktpreisbewertung (Mark-to-Market) von 53,1 Mio. USD auf die SAFE-Investition belastet. Trotz des Verlusts stärkte das Unternehmen seine Bilanz durch den Verkauf von Kommunalanleihen und einem Grundstück auf Coney Island und reduzierte seinen Margin-Darlehensbestand um fast 50 %.

❓ FAQ

Warum meldete Star Holdings in diesem Quartal einen Verlust?

Der Nettoverlust von 45,1 Mio. USD war hauptsächlich auf eine nicht zahlungswirksame Marktpreisbewertung von 53,1 Mio. USD auf seine 13,5 Mio. SAFE-Aktien zurückzuführen, was das Ergebnis je Aktie um 4,40 USD belastete.

Wie verbesserte das Unternehmen seine Finanzlage im dritten Quartal?

Star Holdings stärkte seine Bilanz durch den Verkauf eines Kommunalanleihenportfolios und eines Grundstücks auf Coney Island und nutzte die Erlöse zur freiwilligen Tilgung seines Margin-Darlehens von 94,5 Mio. USD auf 46,5 Mio. USD.