Publication de résultats 📈 Stocks 🌍 Canada

Wheaton Precious Metals annonce un chiffre d'affaires record de 2,6 Md$ depuis le début de l'année au T3 2026

Wheaton Precious Metals a réalisé des performances financières record depuis le début de l'année 2026, portées par la hausse des cours des métaux réalisés et l'augmentation des volumes vendus, tout en maintenant un bilan solide pour soutenir son pipeline de croissance à long terme.

🕐 1 min de lecture

1 actifs impactés (Stocks). Biais net: 1 Haussier, 0 Baissier, 0 Neutre. Signal le plus fort: WPM ↑ 6/10 (85% confiance).

📊 Actifs affectés (1)

WPM
Bullish 🤖 85%
📅 Court terme 🌍 CA · Explicite

Les résultats du T3 2026, publiés le 5 novembre 2026, montrent des records depuis le début de l'année : chiffre d'affaires en hausse de 79,5 % à 2,6 milliards de dollars, bénéfice net ajusté en hausse de 87,7 % à 1,54 milliard de dollars et flux de trésorerie opérationnel en hausse de 77,8 % à 2,1 milliards de dollars, la marge opérationnelle en espèces progressant de 68 % à 3 866 $ par GEO vendue. La direction réaffirme ses objectifs annuels de production et souligne les jalons de croissance (première coulée d'or à Koné, approbation de la construction de Copper World), de nature à soutenir un

Catalyseurs
  • ▲ Résultats du T3 2026 publiés le 5 novembre 2026 : chiffre d'affaires de 772 millions de dollars (+62,0 %), bénéfice net ajusté de 409,8 millions de dollars (+45,8 %), flux de trésorerie opérationnel de 645 millions de dollars (+68,4 %)
  • ▲ Record depuis le début de l'année 2026 : chiffre d'affaires de 2,6 milliards de dollars (+79,5 %), marge opérationnelle en espèces de 3 866 $ par GEO (+68 %)
Facteurs de risque
  • ▼ La production d'or attribuable a reculé de 8,2 % au T3 à 91 753 onces, et la production d'or depuis le début de l'année est en baisse de 2,1 %
  • ▼ Les coûts moyens en espèces ont augmenté à 548 $ par GEO au T3 contre 452 $ un an plus tôt (597 $ contre 415 $ depuis le début de l'année)
▼ Afficher FAQ (2) ▲ Masquer FAQ
Comment les résultats du T3 2026 de Wheaton se comparent-ils à ceux d'il y a un an ?

Le chiffre d'affaires a augmenté de 62,0 % à 772 millions de dollars, le bénéfice net ajusté a progressé de 45,8 % à 409,8 millions de dollars (0,902 $ par action) et le flux de trésorerie opérationnel a crû de 68,4 % à 645 millions de dollars (1,420 $ par action).

Wheaton est-il toujours en mesure d'atteindre ses objectifs de production ?

La direction a indiqué que la société reste très bien positionnée pour atteindre ses objectifs annuels de production, le PBND s'établissant à environ 2,6 mois de production payable, dans la fourchette guidée de deux mois et demi à trois mois et demi.

🧭 Analyse complète de ces actifs

🎯 Points clés

  • Le chiffre d'affaires depuis le début de l'année a atteint un niveau record de 2,6 milliards de dollars, soit une hausse de 79,5 % par rapport à la même période en 2025.
  • Les marges opérationnelles en espèces se sont élargies de 68 % à 3 866 $ par once d'or équivalent vendue.
  • La direction a réaffirmé ses objectifs annuels de production malgré des perturbations sociales localisées aux mines de San Dimas et Stillwater.
  • Le pipeline de croissance reste sur la bonne voie avec la première coulée d'or sur le projet Koné et l'approbation de la construction de Copper World.

📝 Résumé exécutif

Wheaton Precious Metals a publié des résultats financiers records pour les neuf premiers mois de 2026, avec un chiffre d'affaires en hausse de 79,5 % à 2,6 milliards de dollars et un bénéfice net ajusté en hausse de 87,7 % à 1,54 milliard de dollars. Malgré une légère baisse de la production d'or trimestrielle due à des conflits sociaux à San Dimas et Stillwater, la société a réaffirmé ses objectifs annuels de production, soutenus par des jalons de croissance importants sur les projets Koné et Copper World.

❓ FAQ

Comment les résultats du T3 2026 de Wheaton se comparent-ils à ceux d'il y a un an ?

Par rapport au T3 2025, le chiffre d'affaires a augmenté de 62,0 % à 772 millions de dollars, le bénéfice net ajusté a progressé de 45,8 % à 409,8 millions de dollars et le flux de trésorerie opérationnel a crû de 68,4 % à 645 millions de dollars.

Wheaton est-il toujours en mesure d'atteindre ses objectifs annuels de production ?

Oui, la direction a confirmé que la société reste bien positionnée pour atteindre ses objectifs annuels de production, le niveau de production livrée non livrée (PBND) restant dans la fourchette cible de 2,5 à 3,5 mois.