Publication de résultats 📈 Stocks 🌍 United States

Le BPA d'Avalon Holdings au T3 monte à $0,69 grâce à la baisse des coûts de gestion des déchets

Avalon Holdings a dépassé les attentes au T3 avec un BPA de $0,69, porté par une meilleure efficacité opérationnelle dans la gestion des déchets qui a compensé un léger recul du chiffre d'affaires à $24,3 millions.

🕐 1 min de lecture

1 actifs impactés. Biais net: 1 Haussier, 0 Baissier, 0 Neutre. Signal le plus fort: AWX ↑ 5/10 (80% confiance).

📊 Actifs affectés (1)

AWX
Bullish 🤖 80%
📅 Court terme 🌍 US · Explicite

Le BPA du T3 2026 est passé à $0,69 contre $0,49 un an plus tôt, avec un résultat net en hausse à $2,7 millions contre $1,9 million, porté par la baisse des coûts de gestion des déchets. Le chiffre d'affaires a reculé à $24,3 millions contre $25,7 millions, mais la rentabilité s'est nettement améliorée et le BPA sur neuf mois a bondi à $0,60 contre $0,17. Ce dépassement du résultat net devrait soutenir le titre malgré un chiffre d'affaires plus faible.

Catalyseurs
  • ▲ Résultat net du T3 2026 de $2,7 millions contre $1,9 million au T3 2025
  • ▲ BPA de base du T3 de $0,69 contre $0,49 il y a un an
Facteurs de risque
  • ▼ Revenus d'exploitation nets du T3 en baisse à $24,3 millions contre $25,7 millions
  • ▼ Revenus des services de gestion des déchets en repli à $11,1 millions contre $12,9 millions
▼ Afficher FAQ (2) ▲ Masquer FAQ
Avalon Holdings a-t-elle gagné plus d'argent ce trimestre que l'an dernier ?

Oui. Le résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires du T3 2026 s'élève à $2,7 millions ($0,69 par action), contre $1,9 million ($0,49 par action) au T3 2025.

Pourquoi le chiffre d'affaires a-t-il baissé alors que les profits ont augmenté ?

Les revenus d'exploitation nets sont passés à $24,3 millions contre $25,7 millions, principalement parce que les revenus des services de gestion des déchets ont reculé à $11,1 millions contre $12,9 millions, mais les coûts d'exploitation ont baissé encore plus vite, portant le résultat d'exploitation à $3,2 millions contre $2,3 millions.

🎯 Points clés

  • Le résultat net du T3 2026 s'élève à $2,7 millions, contre $1,9 million sur la même période un an plus tôt.
  • Le BPA de base est passé à $0,69 contre $0,49 au T3 2025.
  • Les revenus des services de gestion des déchets ont reculé à $11,1 millions contre $12,9 millions, mais la baisse des coûts d'exploitation a renforcé les marges globales.
  • Le BPA cumulé sur neuf mois pour 2026 atteint $0,60, en forte hausse par rapport à $0,17 sur les neuf premiers mois de 2025.

📝 Résumé exécutif

Avalon Holdings Corporation a publié un solide troisième trimestre 2026, le résultat net passant à $2,7 millions contre $1,9 million un an plus tôt. Malgré un recul des revenus d'exploitation nets à $24,3 millions, la société a nettement amélioré son résultat grâce à la baisse des coûts d'exploitation de son segment de gestion des déchets. Le BPA de base s'élève à $0,69, contre $0,49 au troisième trimestre 2025.

❓ FAQ

Avalon Holdings a-t-elle gagné plus d'argent ce trimestre que l'an dernier ?

Oui. Le résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires du T3 2026 s'élève à $2,7 millions ($0,69 par action), contre $1,9 million ($0,49 par action) au T3 2025.

Pourquoi le chiffre d'affaires a-t-il baissé alors que les profits ont augmenté ?

Les revenus d'exploitation nets sont passés à $24,3 millions contre $25,7 millions, principalement parce que les revenus des services de gestion des déchets ont reculé à $11,1 millions contre $12,9 millions, mais les coûts d'exploitation ont baissé encore plus vite, portant le résultat d'exploitation à $3,2 millions contre $2,3 millions.