Publication de résultats 📈 Stocks 🌍 United States

Star Holdings enregistre une perte de 45 M$ au T3, tirée par une dépréciation non monétaire de 53 M$ sur SAFE

Star Holdings affiche une perte de 45,1 millions de dollars au T3 en raison d'ajustements non monétaires à la valeur de marché, tout en réduisant simultanément son endettement grâce à 70 millions de dollars de cessions d'actifs.

🕐 1 min de lecture

1 actifs impactés (Stocks). Biais net: 0 Haussier, 0 Baissier, 1 Neutre. Signal le plus fort: STHO → 4/10 (55% confiance).

📊 Actifs affectés (1)

STHO
Neutral 🤖 55%
📅 Court terme 🌍 US · Explicite

Le T3 2026 (trimestre clos le 30 septembre 2026) montre une perte nette de 45,1 millions de dollars et un BPA de (3,74 $), mais ce chiffre est dominé par un ajustement non monétaire à la valeur de marché de (53,1) millions de dollars, soit (4,40 $) par action, sur ses ~13,5 millions d'actions SAFE. Points positifs compensateurs : vente de dette municipale pour 50,2 millions de dollars avec un gain de 4,5 millions, vente d'un terrain à Coney Island pour 20,0 millions de dollars avec un bénéfice de 4,7 millions, et réduction du prêt sur marge de 94,5 millions à 46,5 millions de dollars. Les cess

Catalyseurs
  • • T3 2026 10-Q déposé le 6 novembre 2026 montrant une perte nette de 45,1 millions de dollars, BPA (3,74 $)
  • • Vente du portefeuille de dette municipale pour 50,2 millions de dollars avec un gain de 4,5 millions
Facteurs de risque
  • • Perte non monétaire de (53,1) millions de dollars à la valeur de marché sur ~13,5 millions d'actions SAFE, réduisant le BPA de (4,40 $), signalant une baisse de valeur de la première participation
  • • La perte trimestrielle affichée de 45,1 millions de dollars pourrait peser sur le sentiment malgré son caractère non monétaire
▼ Afficher FAQ (2) ▲ Masquer FAQ
Pourquoi Star Holdings a-t-elle enregistré une perte ce trimestre ?

La perte nette de 45,1 millions de dollars résultait principalement d'un ajustement non monétaire à la valeur de marché de 53,1 millions de dollars sur ses environ 13,5 millions d'actions SAFE, réduisant le BPA de 4,40 $. Hors cet élément comptable, la société a en réalité dégagé des gains sur ses cessions d'actifs.

L'entreprise a-t-elle renforcé son bilan ?

Oui. Elle a volontairement remboursé son prêt sur marge, le faisant passer de 94,5 millions à 46,5 millions de dollars, en partie grâce à la vente d'un portefeuille de dette municipale pour 50,2 millions de dollars (un gain de 4,5 millions) et d'un terrain à Coney Island pour 20,0 millions de dollars (un bénéfice de 4,7 millions).

🎯 Points clés

  • La perte nette de 45,1 millions de dollars a été principalement causée par un ajustement non monétaire de 53,1 millions de dollars sur les actions SAFE.
  • La société a réussi à réduire son prêt sur marge de 94,5 millions à 46,5 millions de dollars.
  • Les cessions de dette municipale et du terrain de Coney Island ont généré 70,2 millions de dollars de produits et 9,2 millions de dollars de gains totaux.

📝 Résumé exécutif

Star Holdings a annoncé une perte nette de 45,1 millions de dollars, soit 3,74 $ par action, pour le troisième trimestre 2026. Les résultats ont été fortement impactés par un ajustement non monétaire de 53,1 millions de dollars à la valeur de marché sur son investissement SAFE. Malgré la perte affichée, la société a renforcé son bilan en vendant de la dette municipale et des terrains à Coney Island afin de réduire son prêt sur marge de près de 50 %.

❓ FAQ

Pourquoi Star Holdings a-t-elle enregistré une perte ce trimestre ?

La perte nette de 45,1 millions de dollars s'explique principalement par un ajustement non monétaire de 53,1 millions de dollars à la valeur de marché sur ses 13,5 millions d'actions SAFE, ce qui a pénalisé le BPA de 4,40 $.

Comment l'entreprise a-t-elle amélioré sa situation financière au T3 ?

Star Holdings a renforcé son bilan en vendant un portefeuille de dette municipale et un terrain à Coney Island, utilisant les produits pour rembourser volontairement son prêt sur marge, le faisant passer de 94,5 millions à 46,5 millions de dollars.